E.C.M.

Corsi di formazione ed aggiornamento in medicina.

Per l'elenco dei nostri corsi ECM clicca qui

Provider ECM n.918

Provider NAZIONALE STANDARD Formazione Residenziale (RES) accreditato da Agenas il 05/05/2011 e il 09/12/2015

Proponiamo corsi ECM validi su tutto il TERRITORIO NAZIONALE per TUTTE LE PROFESSIONI.

Obiettivi formativi del nostro piano formativo 2015
· Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza-cura 
· Linee guida - protocolli - procedure 
· Aspetti relazionali (la comunicazione interna, esterna, con paziente) e umanizzazione delle cure

Comitato scientifico
Prof. Milanesi Bruno_mlnbrn53l15b157y_bruno.milanesi@aod.it (coordinatore) 
Prof. Bozzola Mauro_bzzmra47h26d872w_mauro.bozzola@unipv.it 
Prof. Calligaro Alberto_clllrt42t22f084j_alberto.calligaro@unipv.it
Prof. Guizzetti Giorgio_gzzgrg45l10a794i_giorgio.guizzetti@unipv.it
Prof. Mazzarello Paolo Angelo_mzzpng55e30f737y_paolo.mazzarello@unipv.it
Prof.ssa Rondanelli Mariangela_rndmng67t63g388z_mariangela.rondanelli@unipv.it
Prof. Solerte Sebastiano Bruno_slrsst54a03d332t_bruno.solerte@unipv.it 
(in allegato i rispettivi curricula) 

NOTE PER I PARTECIPANTI 

Per l’assegnazione dei crediti ECM è condizione indispensabile che ogni discente: 
· compili il questionario sulla qualità percepita che verrà consegnato in sede congressuale; 
· partecipi all'intera durata dell’evento (100%)
· risponda correttamente almeno al 75% delle domande della prova di verifica finale
· firmi la scheda anagrafica e la prova di verifica finale